ТМЗ прошел сертификацию СТ-1 на двигатели промышленных модификаций

пятница, октября 15, 2021

Cертификат СТ-1 на промышленные модификации двигателей Тутаевский моторный завод (ТМЗ) получил впервые за всю историю существования. Документ предназначен для подтверждения страны, в которой осуществляется производство продукции. С его помощью удастся упростить процедуру экспорта двигателей в страны СНГ, вывоз товаров за пределы Российской Федерации. Сертификат дает и право на получение из федеральной казны субсидий, которые позволят компенсировать определенный объем затрат, связанных с производством прицепной и самоходной техники.

Процедуру сертификации проводили в Ярославской области представители Торгово-промышленной палаты. Были проанализированы документы, подтверждающие, что комплектующие и запасные части, используемые при производстве двигателей, были изготовлены в России. Проведенная экспертиза показала, что доля импортных комплектующих в продукции завода не превышает 2,5%. Стоит учитывать то, что для получения подобного сертификата этот показатель не должен превышать значения в 50%.

Полученный документ действует в течение года, по этой причине процедуру сертификации придется проходить повторно через 12 месяцев. Отметим, что сертификат на двигатели для тракторной техники компания получила еще в 2020 году. А на силовые агрегаты, которые будут управляться при помощи электронного оборудования, подобный документ придется получать отдельно.

Также завод получил Свидетельство Российскго речного регистра, которое признает за ПАО «ТМЗ» возможность изготавливать судовые двигатели и запасные части к ним, разрабатывать техническую документацию на двигатели для речных судов и производить их ремонт.