Определена стратегия развития ПАО "ТМЗ" на период до 2025 года

четверг, мая 20, 2021

Состоялась очередная сессия, посвященная перспективам развития дочерней компании ПАО «КАМАЗ», «Тутаевского моторного завода». Предприятие расположено в Ярославской области и признано одним из основных поставщиков двигателей для грузовых автомобилей. В линейку выпускаемой продукции входят и лифтовые, а также автомобильные лебедки.

Это уже вторая подобная сессия, которая прошла за последнее время. Непосредственное участие принимал генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и другие руководители предприятия — Юрий Герасимов, Жанна Халиуллина. Консультационную поддержку мероприятия осуществляла фирма «СБС-консалтинг».

Перед руководством моторостроителей была поставлена задача по увеличению валовой выручки предприятия в 2,5 раза в ближайшие четыре года. По заявлению Сергея Когогина у «ТМЗ» есть для этого все возможности и получить такой результат необходимо исключительно за счет повышения производительности, а не роста числа сотрудников. Со своей стороны, руководство «КАМАЗа» гарантирует всестороннюю поддержку и готовность инвестировать в производство, в том числе и с привлечением государственных средств.

По мнению участников сессии, у предприятия есть все технические возможности для достижения такого результата. Большую роль играет слаженный и опытный коллектив, модернизированные производственные мощности. В перечне предполагаемых мероприятий отмечены необходимость усовершенствование уже выпускаемых силовых агрегатов, организация выпуска мотора Р6. Но только такими шагами ограничиваться нельзя. Компании придется искать новые рынки сбыта, запускать производство новых видов продукции, которая будет пользоваться спросом.

После согласования всех вопросов по стратегическому развитию «ТМЗ», итоговый документ будет подана на подписание Совету директоров предприятия. Предполагается, что произойдет это уже в июне текущего года.