ЯМЗ на выставке COMTRANS-2021

пятница, сентября 10, 2021

Двигатель ЯМЗ-53426 Евро 6

На проходящей 7-1 сентября 2021 года Международной выставке COMTRANS-2021, посвященной коммерческим транспортным средствам, Ярославский моторный завод представил рядные двигатели семейства ЯМЗ-530. На суд потенциальных заказчиков были представлены дизельный двигатель на 4 цилиндра ЯМЗ-534, соответствующий экологическим требованиям стандарта Евро–6, и 6-цилиндровый ЯМЗ-53604 CNG, работающий на газообразном топливе и попадающий в категорию Евро–5.

Рабочий объем ЯМЗ-534 составляет 4,43 л. Он отличается наиболее удачными показателями по расходу горючего и масла. Двигатель способен выдавать мощность в пределах 170–210 лошадиных сил при крутящем моменте до 780 Нм. Чтобы обеспечить соответствие требованиям Евро–6, ярославский производитель воспользовался помощью специалистов компании Bosch, силами которых и была выполнена доработка.

Двигатель отличает наличие микропроцессорной системы управления впрыском топлива. Установленное оборудование позволяет обеспечить давления подачи горючего в пределах 2 тысяч атмосфер. Снижение количества вредных выбросов в атмосферу стало возможным и благодаря применению системы EGR, обеспечивающей рециркуляцию отработанных газов. Ее отличает наличие управляющей заслонки с электроприводом, а также система SCR, необходимая для подачи мочевины.

На текущий момент осуществляются стендовые испытания этого двигателя, а также проверка работоспособности в дорожных условиях с установкой на автобусы ЛиАЗ.

В зависимости от модификации силовой агрегат ЯМЗ-53604 CNG обладает мощностью в диапазоне от 210 до 312 лошадиных сил. Двигатель укомплектован системой охлаждения жидкостного типа, предусмотрен турбонадув, в котором охлаждение поступающего воздуха осуществляется по схеме «воздух—воздух» в отдельном теплообменнике. Производители заявляют, что рабочий ресурс этого двигателя будет не менее одного миллиона километров. Отмечают и тот факт, что в перспективе этот силовой агрегат будет доработан до соответствия стандарту Евро-6.

Двигатели этого семейства отличаются применением наиболее прогрессивных решений в части компоновки, применяемых систем управления. За счет этого обеспечена повышенная надежность даже при эксплуатации в сложных условиях. По заявлениям представителей компании, новое семейство силовых агрегатов обладает внушительным экспортным потенциалом.