Специалисты "ТМЗ" работают над совершенствованием двигателей

вторник, июля 27, 2021

Тутаевский моторный завод (ПАО «ТМЗ»), ведет работы по усовершенствованию выпускаемых двигателей для спецтехники с установкой топливной аппаратуры чешского производства MOTORPAL. Уже в июне специалистами компании-производителя была осуществлены калибровочные работы и настройка силовых агрегатов 8483.10-04, на которые была установлена система ТНВД MOTORPAL. При проведении испытаний использовалась система управления трактором «Кировец», которая включает в себя рулевую колонну с педалью и сенсором управления оборотами двигателя.

Сборку техники с применением моторов, на которых стоят новые ТНВД, планируют начать уже в августе 2021 года. Производство будет налажено на тракторном заводе Санкт-Петербурга. На двигателях, которые подверглись модернизации, дополнительно установили новую вязкостную муфту, вентилятор с повышенной производительностью и усовершенствованной крыльчаткой.

По словам представителя «ТМЗ» Дениса Королева, испытания обновленных двигателей будет проведено в сентябре. Специалисты выполнят окончательную настройку всех параметров двигателей внутреннего сгорания. ТНВД с электронным блоком управления быстрее реагирует на изменение нагрузки по сравнению с механической системой. С модернизированным двигателем можно будет использовать современные автоматические коробки передач и другие системы трактора, что позволит улучшить скоростные и тяговые характеристики автотехники.